12 яхт–участниц Clipper Round the World Yacht Race – сегодня, 31 октября, покинули Кейптаун. Теперь их путь лежит в Австралию.
Третий этап кругосветной гонки, все участники которой, за исключением рулевых, не являются профессиональными яхтсменами, а порой вообще не имеют предыдущего парусного опыта, продлится три недели. По предварительному плану первые яхты должны прибыть во Фримантл на западном побережье Австралии 21 ноября.
Хотя – мало ли что может произойти на дистанции? Кто, к примеру, мог предположить, что команда PSP Logistics прибудет в Кейптаун лишь 28 октября – на 8 дней позже лидеров? А все потому, что яхта столкнулась с китом, и пришлось вернуться в Пунта-дель-Эсте, где был дан старт второму этапу, – на ремонт.
Нынешний, третий этап – возможно, самый сложный из всех. Флот ждут «ревущие сороковые» — ветер в 35 узлов, волны с трехэтажный дом, ледяное дыхание Антарктики. Пожелаем участникам Clipper Race удачи.
И позавидуем им.
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.