Успех на Мальте

Россиянам впервые с 2012 года покорился пьедестал международной регаты Euromed 2017

На Мальте завершилась последняя крупная международная регата в этом году для наших «оптимистеров» — Евромед 2017, в которой приняли участие 108 сильных гонщиков из 18 стран мира, среди них и 15 спортсменов Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга под руководством тренера Дениса Разумовича.

Спортсменам Академии наконец-то покорился пьедестал: Максим Шапошников стал бронзовым призером регаты в общем зачете, уступив мальтийцу Саулу Вассалло, занявшему 2-е место, лишь одно очко. А Кирилл Шуненков стал обладателем первого приза по младшим мальчикам, оторвавшись всего лишь на  очко от ближайшего преследователя.

Возвращаясь к ходу соревнований: после двух дней регаты всех спортсменов разбили на два флота — золотой и серебряный. В золотой флот попали Максим Шапошников, Илья Чуприна, Александр Минибаев, Кирилл Шуненков, Аркадий Карманов, Анна Неганова и Андрей Федоров, по праву считающиеся сильнейшими спортсменами Академии в классе «Оптимист».

Чуть хуже выступили Алиса Коданева, Вивея Еременко, Лев Лебедев, Никита Черных, Родион Гаврюшенко, Андрей Шуненков, Мирон Лелюх и Владимир Лебедев — они оказались в серебряном флоте.

В третий день судьи провели три первые гонки финальной части соревнований. Последний, четвертый день не состоялся из-за плохих погодных условий.

Рассказывает Денис Разумович: «Провели в финальной серии 3 гонки. Наши ведущие спортсмены неплохо себя проявили, наконец-то подтвердив свой уровень местами в призах.

Первая гонка прошла по слабым ветрам, мы даже боялись, что спортсмены не финишируют. Ветер чуть усилился ко 2-й гонке — до 7 узлов, к 3-й раздуло аж до 10 узлов.

В 1-й гонке неплохо отгонялся Макс Шапошников (пришел 2-м), во второй и третьей гонках выступил чуть похуже (11-й и 7-й приходы). Финишировал он на 3-м месте в общем зачете после двух сильных местных спортсменов, совсем чуть-чуть (1 очко!) ему не хватило до серебра.

Илья Чуприна, к сожалению, стал лишь 6-м. После неудачной первой гонки (12-й результат) он собрался, во второй пришел 2-м, в третьей — 9-м. Подвела дисквалификация в первый день, которая пошла на выброс и не позволила рисковать впоследствии.

Кирилл Шуненков по итогам соревновательной части изначально стал лишь вторым по младшим мальчикам, но после рассмотрения протестов он опередил своего ближайшего соперника из Ирландии на 1 очко и стал золотым призером!

Для нас это уникальное достижение! Сейчас уровень мальтийских спортсменов очень высокий, так, у первого номера мальтийской сборной стоит задача, ни много ни мало — выигрывать чемпионат мира.

Флот был очень сильный, особо отмечу итальянцев, голландцев, венгров. Я очень рад, что наши спортсмены выходят на международный уровень, с нами общаются многие тренеры, уточняют наши планы подготовки, чтобы спарринговаться.

Уровень российского флота тоже растет, теперь главная задача — привлечь сильных зарубежных спортсменов к нам на соревнования, подняв уровень российских регат на новую высоту.

Ребята молодцы, все старались, трудились и хорошо проявили себя! Очень рад, что на этой регате спортсменам Академии наконец-то, впервые в истории, покорился пьедестал Евромеда!»

Возвращаясь к остальным нашим спортсменам: в золотом флоте Александр Минибаев стал 20-м в общем зачете, Аркадий Карманов — 28-м, Анна Неганова — 39-й в общем зачете и 7-й по девушкам, Андрей Федоров — 43-м.

В серебряном флоте Алиса Коданева стала 7-й, Вивея Еременко — 13-й, Лев Лебедев — 17-м, Никита Черных — 25-м, Родион Гаврюшенко — 27-м, Андрей Шуненков — 33-м, Мирон Лелюх — 43-м, Владимир Лебедев — 47-м.